...

Узбекистан и АБИИ планируют совместные проекты в Афганистане

Бизнес Материалы 13 августа 2019 15:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) планируют реализовать совместные региональные проекты в Афганистане, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Делегация АБИИ во главе с президентом банка Цзинь Лицюнем находится в Узбекистане для переговоров с правительством страны по обсуждению перспективных направлений сотрудничества.

«С учетом нашей вовлеченности в экономические и торговые отношения с Афганистаном мы договорились делать вместе региональные проекты… Им нужны проекты в Афганистане», — сказал министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков по итогам бизнес-брифинга в рамках визита делегации АБИИ.

Глава ведомства отметил, что речь идет о крупных проектах в сфере транспортной инфраструктуры и энергетики.

Цзинь Лицюнь в ходе бизнес-брифинга отметил, что в АБИИ «с нетерпением ждут, чтобы начать наше партнерство за пределами Центральной Азии».

По его оценке, участие Узбекистана имеет ключевое значение для деятельности банка в регионе.

"Узбекистан становится для нас самым лучшим партнером в регионе", - заявил в ходе брифинга президент банка.

На встрече Умурзакова и Лицюня обсуждались как новые перспективные проекты, так и текущие.

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана и АБИИ подписали соглашение по реализации комплекса проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и строительства автомобильных дорог в Бухарской области на сумму свыше 600 миллионов долларов.

Напомним, в 2017 году Узбекистан и Афганистан подписали соглашения о строительстве железной дороги «Мазари-Шариф — Шиберган — Маймана — Герат» и линии электропередачи «Сурхан — Пули-Хумри».

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций - международная финансовая организация, созданная в 2014 году, основными целями которой являются содействие развитию и экономической интеграции Азиатско-Тихоокеанского региона, а также стимулирование финансового сотрудничества и финансирование инфраструктурных проектов. Узбекистан является членом АБИИ с момента его создания.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей