...

Определена стоимость создания аналога знаменитого Disneyland в Казахстане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 14 августа 2019 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В крупном казахстанском городе Шымкент в 2021 году появится аналог знаменитого Disneyland под названием «Happyland», рассказали в среду Trend в пресс-службе акимата города.

Отметим, что о создании большого семейно-развлекательного парка с целью развития туристического потенциала города было объявлено еще в прошлом году. Инвестор был определен в мае, на данный момент ведутся работы по разработке проекта.

Как отметили в акимате, инвестором проекта стал миллиардер из Непала Бинод Чоудхари. На данный момент инвестор совместно с казахстанской компанией «Happylon» ведут расчёты по проекту «Happyland».

В акимате также рассказали, что строительство парка планируется на 2020-2021 годы. Стоимость проекта оценивается в 26,1 миллиарда тенге или 67,7 миллиона долларов.

Отметим, Бинод Чаудхари стал первым долларовым миллиардером в Непале по версии Forbes. Согласно данным на начало 2019 года, его состояние оценивалось в 1,7 миллиарда долларов. Одним из основных направлений его бизнеса стали продукты питания. Сейчас его группа компаний также вовлечена в финансовый сектор, недвижимость, энергетику и производство стройматериалов.

Официальный курс на 14 августа составляет 387.49 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей