...

До конца года Узбекистан приступит к поставке цемента в Афганистан

Бизнес Материалы 15 августа 2019 16:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) Узбекистана планирует до конца года отправить в Афганистан несколько партий высококачественного цемента, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В середине июля этого года комбинат подписал ряд контрактов по поставке этой продукции в Афганистан. Цемент будет использоваться при строительстве инфраструктуры и социальных объектов в нескольких регионах страны. Поставки будут осуществляться с Джизакского и Шерабадского цементных заводов, входящих в структуру АГМК.

В пресс-службе отметили, что интерес афганских компаний к произведенному в Узбекистане цементу обусловлен несколькими факторами.

Во-первых, расположенный в южной оконечности Узбекистана Шерабадский цементный завод, на сегодняшний день является наиболее оптимальным для экспорта предприятием, так как транспортные расходы и сроки доставки цемента в Афганистан меньше, чем у других предприятий.

Кроме того, промышленный объект расположен в центре логистического хаба, обладающего широким спектром возможностей по доставке грузов любыми видами транспорта.

Предприятие активно наращивает экспорт в соседние государства. Например, Джизакский цементный завод уже экспортировал свыше 1,599 тонн белого цемента в Таджикистан, 1280 тонн – в Кыргызстан, 512 тонн – в Казахстан и 147 тонн – в Туркменистан.

Напомним, что Алмалыкский горнометаллургический комбинат является единственным производителем меди в Узбекистане. Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, молибден, свинцовый концентрат и другую продукцию.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей