...

В Казахстане реализуют ряд проектов стоимостью свыше $900 млн

Бизнес Материалы 15 августа 2019 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Костанайской области Казахстана реализуют 14 проектов стоимостью в 350 миллиардов тенге (904,240 миллиона долларов), сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно в рамках поездки премьер-министра Казахстана Аскар Мамина в Костанайскую область, где ознакомился с ходом индустриального и инфраструктурного развития региона.

Так, на территории новой индустриальной зоны в городе Костанай завершен первый этап строительства, запущено производство тракторов марки «Беларус» и «Кировец». Всего на территории зоны планируются к размещению еще 14 проектов.

Премьер-министр осмотрел производственные цеха флагмана отрасли - ТОО «СарыаркаАвтоПром», где ведутся работы по сборке, сварке и окраске кузовов легковых и грузовых автомобилей, автобусов. Ежегодная производственная мощность предприятия составляет свыше 27 тысяч единиц, осуществляется сборка более 50 моделей автомобилей восьми брендов.

Мамин также провел рабочее совещание по вопросам автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения в Казахстане.

Глава правительства отметил, что в рамках принятой в июле текущего года «Дорожной карты по развитию машиностроения на 2019 – 2024 годы» предусмотрен комплекс системных мер поддержки, среди которых налоговые преференции, финансовая и сырьевая поддержка, обеспечение квалифицированными кадрами. Перед отраслью стоит задача – обеспечить к 2020 году выпуск до 100 тысяч автотранспортных средств в год.

Официальный курс на 15 августа составляет 386.16 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей