...

В Казахстане одобрили инициативу для поддержки ресурсосберегающих проектов

Бизнес Материалы 16 августа 2019 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» запускает инициативу «Жасыл кәсіп» для поддержки экологических и ресурсосберегающих проектов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу «Атамекен».

Как сообщает пресс-служба, предприниматели стали гораздо осознаннее подходить к вопросам энергосбережения и экологизации бизнеса. Однако, на сегодняшний день потенциал по снижению энергоемкости экономики остается не реализованным в полной мере.

«За шесть лет определенные результаты достигнуты, но если смотреть на цифры, значительного снижения энергоемкости нет», - отметил заместитель председателя правления «Атамекен» Евгений Больгерт.

По словам зампредседателя, в рейтинге энергоемкости экономик Международного энергетического агентства Казахстан занимает лишь 119 строчку из 143 стран.

«Мы проводили анализ, в Казахстане порядка 25 тысяч субъектов находятся в контуре политики энергоэффективности, но всего два процента разработали планы энергосберегающих мероприятий. Это свидетельствует о низкой вовлеченности бизнеса и, прежде всего, реального сектора и необходимости перезагрузки политики по энергосбережению», - сообщил Больгерт.

По мнению Больгерта, для эффективной реализации намеченных индикаторов Казахстану необходимо разработать комплексный план по снижению энергоемкости экономики с включением в него базовых отраслей.

«Нам необходимо смещать акценты и разворачивать стимулы и механизмы поддержки в сторону реального сектора экономики. Нужно отходить от административного подхода и поддержки только коммунального сектора. Нужно работать с крупными и средними энергоемкими предприятиями, помогать им снижать себестоимость, развивать производство энергоэффективных технологий внутри Казахстана», - подчеркнул Больгерт.

Как отметил Больгерт, внедрение «зеленых» технологий лидерами отраслей, такими, как группа компаний «Қамқор Менеджмент», даст нужный импульс для «озеленения» производственного сектора страны.

«Понимая свою ответственность как крупного бизнеса, мы делаем уверенные шаги и не можем остаться в стороне от вопроса сохранения окружающей среды. В частности, в Концепции «ҚАМҚОР GREEN» отражены все направления и шаги по переходу к «зеленой» экономике», - поделился Генеральный директор группы компаний «Қамқор Менеджмент» Диас Сулейменов.

«Зеленая» программа компании рассчитана на 10 лет и включает в себя пять значимых проектов от озеленения моногородов до производства композитно-полимерных шпал. До 2030 года компания намерена высадить в малых городах Казахстана 51 тысячу деревьев, а ключевой целью является сокращения выбросов парниковых газов на 100 процентов.

В завершение группа компаний «Қамқор Менеджмент» и ОЮЛ «Коалиция за «Зеленую экономику» и развитие G-Global» подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам «зеленой» экономики.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей