...

В Казахстане одобрили комплекс мер по стабилизации цен на продовольствие

Бизнес Материалы 20 августа 2019 14:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане вступил в силу комплекс мер, разработанный в целях стабилизации и сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары и поэтапного устранения причин их роста, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер министра Казахстана.

Об этом стало известно в ходе заседания правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина, где были рассмотрены вопросы обеспечения стабильности цен на социально значимые товары.

«Среди мер — возможность отечественных производителей размещать свои товары во всех торговых объектах, ограничение торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары не более 15 процентов и запрет на взимание вознаграждения с поставщиков, сдерживание сезонного роста цен на четыре основные товарные позиции (лук, картофель, морковь, капуста). Наряду с этим, регионы обеспечат строительство оптово-распределительных центров, торговых объектов и модернизацию рынков», - говорится в сообщении.

По словам Мамина, президент страны Касым-Жомарт Токаев на недавнем совещании подчеркнул важность вопроса сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары.

«Акимы должны держать вопрос по недопущению роста цен на особом контроле и вести ежедневный мониторинг, принимая оперативные меры», — сказал Аскар Мамин.

Таким образом, акиматам поручено ускорить работы по утверждению типовых региональных правил реализации механизмов стабилизации цен и заблаговременно приступить к закупке продукции в стабфонды.

Мамин также добавил, что для дальнейшего повышения эффективности работы стабфондов необходимо провести ревизию их деятельности, переформатировать работу и оперативно осуществить закуп для проведения товарных интервенций. Также поручено разработать программу по производству 10 наиболее социально значимых продуктов. Это станет важным фактором сдерживания цен.

Также министерству торговли и интеграции было поручено в кратчайшие сроки обеспечить разработку единой онлайн платформы. Как отмечает пресс-служба, с помощью данной системы граждане смогут в онлайн режиме отслеживать цены на социально значимые продовольственные товары в разрезе регионов и конкретных магазинов, а также принимать непосредственное участие в мониторинге цен.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей