...

Госдолг Узбекистана может увеличиться примерно до 25% ВВП в 2020 г. - ВБ

Бизнес Материалы 23 августа 2019 10:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк опубликовал отчет по развитию экономики Узбекистана, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на банк.

Прогнозируется, что рост ВВП в 2021 году составит до 6 процентов при поддержке рыночных реформ, направленных на устранение "узких мест" в производстве и либерализацию экономики, говорится в сообщении.

В отчете ВБ сообщается, что инфляционное давление, вероятно, сохранится в 2019–2020 годах из-за продолжающейся либерализации административных цен, усиления политики кредитования через государственные банки для поддержки роста инвестиций и повышения заработной платы населения.

Для снижения инфляции к 2021 году потребуется ужесточение денежно-кредитной политики.

Внешний дефицит Узбекистана, вероятно, будет финансироваться за счет увеличения донорской поддержки и постепенного увеличения притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Прогнозируется, что валовой внешний долг к 2020 году незначительно сократится примерно до 39 процентов ВВП, говорится в сообщении.

ВБ считает, что государственный долг, вероятно, увеличится примерно до 25 процентов ВВП в 2020 году.

Правительству Узбекистана рекомендуется пересмотреть роль государства в экономике, одновременно устраняя остающиеся препятствия на пути развития частного сектора, говорится в сообщении.

Меры по устранению этих ограничений включают в себя:

- расширение доступа к кредитам и улучшение инвестиционного климата;

- полную реализацию реформы налогового администрирования;

- обеспечение прозрачности операций государственного бюджета - особенно в отношении неэффективных скрытых субсидий государственным предприятиям (ГП);

- реформирование прав землепользования и прав собственности в секторах промышленности, услуг и сельского хозяйства;

- реструктуризацию монопольных государственных предприятий и усиление требований к корпоративному управлению и финансовой отчетности;

- оказание государственной поддержки экспортной ориентации (включая сертификацию качества Международной организации по стандартизации (ISO), снижение экспортных рисков, диверсификацию и вступление в ВТО).

Модернизация инфраструктуры в среднесрочной перспективе, в частности в секторах энергетики и транспорта, и улучшение доступа к качественному высшему образованию помогут укрепить экономический потенциал Узбекистана, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей