...

Производство химпродукции в Казахстане выросло в денежном выражении более чем втрое

Бизнес Материалы 23 августа 2019 12:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане объем производства продукции химической промышленности в денежном выражении увеличился в 3,2 раза с 2010 по 2018 годы, а именно с 104,1 миллиарда тенге до 387,6 миллиарда тенге, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Как сообщает пресс-служба, такое увеличение показателей произошло за счет восстановления и модернизации химических предприятий, а также ввода новых инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации.

Так, за период 2010-2018 годов были реализованы 54 проекта и создано более четырех тысяч рабочих мест.

«Среди значимых проектов, реализованных в рамках Карты индустриализации, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной химической промышленности, можно назвать завод по производству хлора и каустической соды мощностью 30 тысяч тонн в год АО «Каустик» в Павлодарской области; производство гексаметафосфата натрия и других солей ТОО «Казфосфат» в Жамбылской области; модернизацию производства аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры» ТОО «КазАзот» в Мангистауской области; завод по производству цианида натрия ТОО «Talas Investment Company» в Жамбылской области», – сказано в информации.

Согласно информации, данные проекты позволили расширить ассортимент выпускаемой химической продукции, которая ранее не производилась в стране.

«В топ наиболее экспортируемых товаров химической промышленности вошли: желтый фосфор, оксиды и хлориды хрома, гербициды, триоксид хрома, нитрат аммония, дихромат натрия, минеральные удобрения», - сообщает пресс-служба.

Отметим, что на сегодня на территории Казахстана действуют 693 предприятия химической отрасли, из них 10 крупных, 13 средних, 670 мелких, а количество занятых мест в химической отрасли составило 16 тысяч человек.

Официальный курс на 23 августа составляет 386.04 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей