...

Российский онлайн-ритейлер поможет казахстанским экспортерам выйти на международный рынок

Бизнес Материалы 27 августа 2019 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Москве подписано рамочное соглашение о взаимном сотрудничестве между министерством торговли и интеграции Казахстана и популярным онлайн-ритейлером России «Wildberries», сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в России.

Подписание состоялось в рамках рабочей поездки министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова в Москву, где состоялась встреча с генеральным директором «Wildberries» Татьяной Бакальчук.

Так, соглашение предусматривает участие казахстанских экспортеров в международной торговле с использованием каналов электронной торговли на всех территориях присутствия «Wildberries».

«Развитие электронной торговли – это сегодняшняя реальность. В Китае объемы электронной торговли в общем внутреннем торговом обороте составляют порядка 30 процентов. У нас этот показатель составляет всего лишь 2,9 процента в общем объеме розничных продаж. В планах довести эту цифру до пяти процентов к 2025 году», - отметил Султанов.

Напомним, недавно Trend сообщал о намерении «Wildberries» создать ряд Центров электронной экспертизы в крупных городах Казахстана с целью развития в стране онлайн-торговли.

Тогда Trend рассказали, что всего будет открыто три площадки – в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Запуск таких центров позволит, в первую очередь, малому и среднему бизнесу получать необходимые знания и инструменты для успешной онлайн-торговли, в том числе, будут доступны обучающие курсы, фотостудии и так далее. Одним из основных плюсов создания Центров является упрощение взаимодействия местных поставщиков с компанией. Центры сократят логистическое плечо за счет прямой приемки товаров, откуда они будут перенаправляться в распределительные складские комплексы «Wildberries».

Компания «Wildberries» - онлайн-ритейлер России. Компания основана в 2004 году и является крупнейшим интернет-магазином на территории стран Евразийского экономического союза по итогам 2016, 2017 и 2018 годов. На онлайн-площадке представлено 22 тысячи брендов и 14 тысяч поставщиков.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей