...

В Словакии желают увеличить количество совместных с Казахстаном предприятий(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 августа 2019 17:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Словакия заинтересована в укреплении сотрудничества с Казахстаном в различных сферах с упором на экономическое и инвестиционное сотрудничество, рассказали Trend в министерстве иностранных дел Словакии.

«Казахстан, будучи членом Всемирной торговой организации и Евразийского экономического союза, представляет для Словакии большой в качестве экономического партнера, способного привлечь внимание бизнес-сообщества страны и укрепить позиции представителей данного сообщества не только на территории Казахстана, но и на территории всей Центральной Азии», - сообщили в МИД.

В то же время, по словам источника, объемы двусторонней торговли и инвестиций не отражают данного факта.

Так, согласно статистике за 2018 год, объем экспорта из Словакии в Казахстан составил 28 миллионов евро, что на 8,1 процента больше, чем в 2017 году, в то время как импорт Словакии из Казахстана составил лишь 5,7 миллиона евро, что на 35,2 процента меньше, чем в 2017 году.

Согласно информации источника, объемы инвестирования компаний Словакии в Казахстан составили четыре миллиона долларов в 2017 году. Также в Казахстане в таких сферах как строительство, торговля, услуги и пищевая промышленность зарегистрировано всего 40 совместных предприятий с участием Словакии.

Несмотря на данные показатели, источник отметил, что Словакия заинтересована в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном и видит большой потенциал в развитии взаимной торговли.

«Словакия заинтересована в увеличении экспорта оборудования, легковых автомобилей, медицинской аппаратуры, стекольной и резиновой продукции, а также электрических устройств и приспособлений. В свою очередь, Казахстан может значительно разнообразить поставки в Словакию сырой нефтью и природным газом. Нам также хотелось бы, чтобы местные компании чаще налаживали бизнес в Казахстане, инвестируя в развитие казахстанской инфраструктуры, медицинского обслуживания, автомобильной и машиностроительной промышленности», - подытожил источник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей