...

Эстонские бизнесмены реализуют ряд инвестиционных проектов а Казахстане

Бизнес Материалы 29 августа 2019 11:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Эстонские инвесторы заинтересованы в запуске в Казахстане сборки прицепов для тракторов, используемых для перевозки различных видов сельскохозяйственных и строительных грузов, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу акимата Западно-Казахстанской области.

Об этом стало известно в рамках встречи акима области Гали Искалиева с чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в Казахстане Хейти Мяемеэсом, где были обсуждены вопросы двухстороннего сотрудничества, перспектив развития области, привлечения инвестиций.

Так, Мяемеэс выразил готовность эстонских инвесторов участвовать в реализуемых в области инвестиционных проектах, и отметил высокий интерес к расширению экономического сотрудничества с западноказахстанскими предприятиями.

Иностранных гостей, в частности, интересовало массовое производство прицепов для тракторов. По их словам, на данный момент они ищут конкретного партнера для начала сборки.

Также, делегация Эстонии поделилась намерением приступить к переработке в регионе мяса и планами по поставке замороженной продукции в Европу.

В свою очередь, аким области отметил, что в регионе работают достаточно предприятий, отвечающих интересам эстонской стороны.

Эстонские бизнесмены также в поисках увеличения товарооборота между Казахстаном и Европой. Они отмечают высокий потенциал региона, выгодное географическое и транспортно-логистическое расположение нашей области. Эстонская сторона предложила использовать благоприятные инвестиционные условия для создания в регионе распределительного центра по поставке товаров в Европейские страны и наоборот.

Аким области поддержал все три предложения потенциальных инвесторов и заявил о готовности детально обсудить перспективы сотрудничества в указанных проектах.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей