...

Микро- и малый бизнес Казахстана освободят от налога от основной деятельности

Бизнес Материалы 2 сентября 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил временно освободить местные компании микро- и малого бизнеса от уплаты налога от основной деятельности, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Данное заявление было сделано в рамках выступления с посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

Так, согласно информации пресс-службы, президентом было поручено разработать законодательную основу освобождения от уплаты налога. Освобождение будет предоставляться сроком на три года.

«С января 2020 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Таким образом, мы снижаем нагрузку на бизнес», - сказал Токаев.

Отметим, что в рамках развития казахстанского предпринимательства в 1997 году был создан специальный государственный фонд «Даму», целью которого является оказание финансовой и консультативной помощи предпринимательству.

Также предпринимательству оказываются услуги на региональном уровне областными департаментами предпринимательства. В 2011 году была создана специальная программа «Дорожная карта бизнеса-2020», согласно которой осуществляется сервисная поддержка субъектам малого предпринимательства. Основным оператором данной программы является государственный фонд «Даму».

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей