...

В Казахстане успешно завершено слияние двух крупных банков

Бизнес Материалы 2 сентября 2019 16:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане успешно завершен процесс объединения крупных банков Jýsan Bank и First Heartland Ban, в результате чего объем активов объединенного банка - First Heartland Jýsan Bank - составил 1,264 триллиона тенге, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу объединенного банка.

Отмечается, что в рамках слияния собственный капитал банка увеличился на 14 процентов, до 144 миллиардов тенге, а средства клиентов превысили 620 миллиардов тенге.

"Объединенный банк будет предоставлять конкурентные услуги и сервисы за счет синергии корпоративной клиентской базы First Heartland Bank и развитой продуктивной линейки Jýsan Bank. Данная консолидация двух взаимодополняющих бизнесов позволит восстановить лидирующие позиции в сфере банковского обслуживания", - прокомментировал председатель правления АО "First Heartland Jýsan Bank" Бекжан Пирматов.

По словам руководителя, объединение двух банков запланировано в рамках новой бизнес-стратегии, нацеленной на восстановление доверия клиентов и предоставление казахстанцам лучших финансовых инструментов и сервиса.

"Jýsan Bank уже сейчас по ряду показателей является надежным банком с большим запасом ликвидности. Объединение с First Heartland Bank еще больше упрочит позиции Jýsan Bank на финансовом рынке Казахстана", - поделилась член правления и заместитель председателя правления АО "First Heartland Jýsan Bank" Толганай Ботаканова.

По состоянию на первое августа текущего года показатель Jýsan Bank по текущей ликвидности, при нормативе не менее 30 процентов, составил целых 1 549,6 процента, то есть превышает норматив более чем в 50 раз. При этом коэффициент достаточности капитала, измеряющий отношение собственного капитала банка к активам, взвешенным по степени риска, составил 27,5 процента (при нормативе не менее 7,5 процента). Иными словами, Jýsan Bank не просто выполняет все пруденциальные нормативы, но и имеет огромный запас устойчивости.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей