...

Узбекистан доведет экспорт продукции агросектора до $20 млрд к 2030 году

Бизнес Материалы 7 сентября 2019 10:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев шестого сентября провел совещание, посвященное приоритетным задачам развития сельского хозяйства в 2020-2030 годы, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Особый акцент на совещании сделан на вопросах повышения экспортного потенциала сферы и увеличения объемов заготовки продукции с добавленной стоимостью.

Проанализировав мировой опыт, выяснилось что, в Турции на одном гектаре земли выращивают продукцию на две тысячи долларов, в Египте – на восемь тысяч долларов, а в Израиле – 12 тысяч долларов. В Узбекистане этот показатель не превышает 300 долларов. Отечественная продукция не выдерживает конкуренции на внешнем рынке, так как производится по различным стандартам.

В 2018 году экспортировано продукции аграрного сектора на 2,3 миллиарда долларов. В результате реализации задач, включаемых в новую стратегию, ожидается доведение этого показателя до 20 миллиардов долларов к 2030 году.

Первоочередное внимание следует уделить селекции сортов фруктовых деревьев.

Большой резерв для сельского хозяйства представляют приусадебные земли, в связи с чем необходимо широкое внедрение логистики и кооперации на местах, объединение малых производителей в кооперативы и обеспечение единообразия качества продукции.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей