...

Скоро вступит в силу механизм субсидирования транспортировки пшеницы из Казахстана в Грузию

Бизнес Материалы 7 сентября 2019 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Механизм субсидирования транспортировки пшеницы между Грузией и Казахстаном готов, и он вступит в силу в октябре, сообщает Trend со ссылкой на bm.ge.

Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей муки Грузии Леван Силагава.

По словам исполнительного директора, субсидирование транспортировки пшеницы из Казахстана предоставляет правительству альтернативный механизм на случай экономических проблем с Россией, чтобы страна не осталась без пшеницы.

“Если на казахстанском рынке будет конкурентоспособная цена, этот механизм будет реализован, и будет возможность переориентировать закупки на казахстанскую пшеницу”, - сообщил Силагава.

Пшеница, импортируемая из России в Грузию, в настоящее время занимает около 80-90 процентов запасов страны. Правительство Грузии приступило к переговорам с казахстанской стороной с целью выхода на альтернативный рынок. После визита казахстанских чиновников в Грузию стало известно, что они обсуждают вопрос субсидирования импорта пшеницы в Грузию.

“В настоящее время из Казахстана импортируется 40 000 тонн пшеницы. Пшеницы не так много, как мы ожидали от Казахстана, но этот механизм важен, и если российская сторона примет спонтанное решение, у нас будет альтернатива для импорта пшеницы из Казахстана”, - отметил Силагава.

Также сообщается, что Казахстан наращивает экспорт зерна в Грузию. Об этом было заявлено на пресс-конференции в министерстве сельского хозяйства Казахстана. Министерство поясняет, что вместе с грузинским направлением увеличится экспорт в Турцию, Италию и Испанию.

Напомним, что весной этого года министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава объявила о субсидии на транспортировку пшеницы из Казахстана.

«Согласно переговорам, правительство Казахстана будет субсидировать транспортировку пшеницы на грузинский рынок и снизит тарифы до 50 процентов, что позволит нам получать казахстанскую пшеницу по относительно доступным ценам», - отметила Турнава.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей