...

Загатальская фабрика определилась с новым направлением экспорта фундука

Бизнес Материалы 9 сентября 2019 12:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Загатальская фабрика по переработке фундука планирует в будущем расширить географию экспорта фундучной продукции, сообщил Trend директор данного предприятия Зульфугар Гурбанов.

По словам директора, новым потенциальным рынком для экспорта рассматривается рынок США.

«К нам поступили предложения от американских партнеров относительно поставок продукции, планируем наладить экспорт США в ближайшей перспективе. В настоящее время вся продукция предприятия поставляется в страны Европы и СНГ. При этом 40 процентов от всего экспорта приходится на российский рынок, более 50 процентов в Европу, остальные объемы в страны СНГ - Украину, Беларусь», - сказал Гурбанов.

Говоря о стоимости экспортируемой продукции, директор отметил, что в основном этот показатель зависит от уровня цен на мировом рынке.

«В частности, мы закупаем сырье у производителей в среднем за 3,4 маната за один килограмм. Что касается экспортной цены, то с учетом того, что в мире цены на фундук определяет Турция, стоимость конечного продукта во многом зависит от конъюнктуры рынка», - сказал Гурбанов.

Директор отметил, что предприятие экспортирует ядра очищенного фундука, в том числе (обжаренные и рубленые ядра). На фабрике также производится фундучная мука, которая продается на внутреннем рынке.

Отметим, что с начала текущего года на предприятии было произведено порядка одной тысячи тонн фундучной продукции.

Продукция фабрики имеет сертификат соответствия, выданный Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана. Также имеется код подтверждения №АЗЕ 6231 120 для экспорта продукции в страны Европейского союза.

На предприятии установлено оборудование турецкого производства.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей