...

Казахстан пересмотрит структуру экспорта для продвижения продукции на новые рынки сбыта

Бизнес Материалы 9 сентября 2019 14:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральная Азия, Россия и Китай остаются наиболее приоритетными направлениями для расширения рынка и наращивания сбыта казахстанской продукции, заявил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам министра, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) министерством прорабатываются актуальные вопросы и стратегические направления, а также ведется работа по устранению барьеров, препятствующих продвижению казахстанских товаров на рынках стран-партнеров по ЕАЭС.

"На международной арене мы намерены активно вовлекаться во все переговорные направления ВТО, в том числе, по которым Казахстан мог бы извлечь для себя выгоды в перспективе", - заявил Султанов.

Преобразованный в "QazTrade" Центр торговой политики стал «единым окном» для экспортеров, говорится в сообщении. Центр будет выступать агентом между экспортером и государственными органами, а также позволит министерству вести единую скоординированную экспортную политику, совместно с отраслевыми государственными органами, палатой предпринимателей Атамекен и холдингом Байтерек.

"Важно не только нарастить общий вал поставок, но также изменить структуру экспорта: с сырьевых товаров на обработанную продукцию", - отметил министр.

При этом, сказал Султанов, министерству предстоит разработать дополнительный комплекс мер по поддержке высокопроизводительных средних компаний, экспортирующих свою продукцию.

"До сих пор у бизнеса нет чёткого понимания о требованиях для входа на зарубежные рынки. Этот вопрос включает в себя множество финансовых, аналитических, сервисных аспектов", - отметил председатель Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Аблай Мырзахметов.

Председатель Палаты выразил уверенность, что в лице министерства торговли и интеграции у бизнеса появился еще один надежный гарант по защите их интересов на мировых рынках и национальных интересов в экономических интеграционных процессах.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей