...

В восьми странах мира появятся торгпредства Казахстана

Бизнес Материалы 10 сентября 2019 12:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца текущего года Казахстан откроет торговые представительства в Турции, Индии, Иране, Узбекистане, Афганистане, Польше, Чехии и ряд офисов в КНР, сказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

По его словам, торговые представительства Казахстана за рубежом будут являться "внешними офисами" компании «QazTrade» - "единого окна" для экспортеров.

"QazTrade" призвана стать агентом между экспортером и государственными органами. В офисах "QazTrade", по словам Султанова, будут работать лоббисты для продвижения казахстанских товаров на зарубежные рынки.

Напомним, что в Казахстане утверждена Дорожная карта по продвижению экспорта несырьевых товаров и услуг.

В рамках Дорожной карты запланировано предоставление более низких ставок кредитования малого и среднего бизнеса в отрасли машиностроения, субсидирование кредитных ставок для крупных предприятий обрабатывающей промышленности, организацию складов в третьих странах и взаимное признание стандартов и технических требований к строительным услугам со странами приоритетного и высокого интереса.

Также для расширения рынка сбыта казахстанской продукции приоритетными направлениями в первую очередь будут являться Центральная Азия, Россия и Китай.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей