...

Агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинги Узбекистана на уровне «ВВ-»

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 10:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Немецкое рейтинговое агентство Rating-Agentur Expert RA GmbH (RAEX-Europe) подтвердило рейтинг Узбекистана на уровне «ВВ-» со стабильным прогнозом, что обусловлено высокими темпами экономического роста, стабильной финансовой позицией правительства при умеренном уровне государственного долга и улучшением уровня прозрачности и качества управления бюджетной и денежно-кредитной политикой, сообщает Trend со ссылкой на отчет RAEX-Europe.

Рейтинги также поддерживаются быстрорастущим банковским сектором, который сохраняет благоприятные показатели капитализации, качества активов и прибыльности, говорится в отчете.

Инвестиции и реформы ускоряют экономический рост, в то же время безработица сохраняется на высоком уровне.

Эксперты RAEX ожидают, что в 2019 году рост ВВП составит от 5,5 до шести процентов при дальнейшем росте инвестиций и внутреннего спроса, чему будет способствовать снижение ряда налогов и увеличение заработных плат.

В то же время сохраняются риски нестабильности в сельском хозяйстве и сокращения экспорта на фоне глобального экономического спада.

В долгосрочной перспективе экономический рост будет определяться последовательностью и эффективностью реформ, ориентированных на модернизацию массивного сектора государственных предприятий, повышение инвестиционной привлекательности страны через снижение коррупции и устранение препятствующих развитию бизнеса законодательных барьеров.

Государственный долг Узбекистана (прямой и гарантированный государством) на конец 2018 года составлял 10 миллиардов долларов, или 20,5 процента от ВВП, а в августе 2019 года государственный долг достиг 11,7 миллиарда долларов.

В целом, текущий уровень государственной задолженности является приемлемым и одним из самых низких среди стран СНГ, учитывая также благоприятные условия и структуру сроков ее погашения, поскольку она в основном состоит из долгосрочных и льготных заимствований от международных организаций и иностранных государств.

Негативным фактором в отношении государственного долга является главным образом то, что почти 100 процентов обязательств номинировано в иностранной валюте, что обусловливает его высокую чувствительность к колебаниям обменного курса. Влияние данного риска будет постепенно снижаться, в случае дальнейшего выпуска на внутреннем рынке государственных облигаций, номинированных в сумах, доля которых по-прежнему невысока.

Эксперты RAEX ожидают, что с учетом продолжения девальвации национальной валюты и реализуемой политики внешних заимствований соотношение государственного долга к ВВП составит 23,5 -24 процента к концу 2019 года.

“Мы ожидаем, что годовая инфляция в 2019 году несколько превысит интервал прогнозирования ЦБУ в диапазоне 13,55-15,5 процента, что связано с ростом инфляционных ожиданий, высоким внутренним спросом и дальнейшей либерализацией цен на энергоносители”, - сообщили в агентстве.

Несмотря на успехи в реализации таргетирования инфляции и улучшения ликвидности, мы отмечаем, что эффективность трансмиссионного механизма остается низкой, поскольку по-прежнему ограничивается регулированием кредитного рынка, повышенной зависимостью ЦБУ и неразвитостью внутреннего рынка капитала, говорится в сообщении.

В 2018 году импорт вырос более чем на треть, благодаря либерализации валютных операций, увеличению спроса на инвестиции в основной капитал и снижению импортных пошлин на ряд товаров. Хотя экспорт незначительно вырос на 11 процентов, и стабильный вклад денежных переводов составил 5,7 миллиарда долларов, баланс по текущим операциям перешел от профицита в 2,5 процента в 2017 году к дефициту в 7,1 процента в 2018 году.

“Мы ожидаем, что в 2019 году существенный дефицит текущего счета сохранится, поскольку импорт продолжает расти за счет увеличения инвестиций в модернизацию, опережая экспорт сырьевых товаров, которые составляют около 80 процентов от общего экспорта, из которых более половины приходится на золото и природный газ”,- сообщили в агентстве.

Тем не менее, риски ухудшения внешней позиции компенсируются умеренным уровнем внешнего долга с благоприятными сроками погашения и буфером в виде значительных международных резервов, которые по состоянию на август 2019 года составили 27 миллиардов долларов, покрывая почти 13 месяцев импорта, говорится в сообщении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей