...

Глава Туркменистана констатирует низкий показатель внешнего долга

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 11:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - У Туркменистана низкий показатель внешнего долга, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочего совещания, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство.

Во встрече приняли участие руководители Центробанка и Внешэкономбанка Туркменистана. Реализуемая экономическая стратегия Туркменистана ориентирована больше на привлечение прямых инвестиций, чем на займы и кредиты, сказал глава государства.

"Её эффективность заключается в том, что позволяет создать дополнительный производственный спрос на внутреннем рынке, способствуя стабилизации финансового и экономического положения, и не ведёт к увеличению внешней задолженности. Подтверждением тому служит низкий показатель внешнего долга Туркменистана", - приводятся в информации госагентства "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) слова президента страны.

Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что государственный бюджет страны составляется с учётом реальной ситуации, в нём предусмотрено более взвешенное, целевое использование денежных средств. По словам главы государства, позитивное влияние на экономическую ситуацию страны оказывает Стабилизационный фонд, средства которого направляются на финансирование приоритетных инвестиционных проектов, что позволяет снижать воздействие неблагоприятных внешних факторов на отдельные секторы народнохозяйственного комплекса, обеспечивает рост производительности труда и переход на интенсивные методы хозяйствования. В числе первоочередных задач были обозначены действенные шаги по сохранению уровня макроэкономических показателей, низкой инфляции, устойчивого курса маната, увеличению безналичных расчётов.

Отметим, что Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Россия. МВФ ранее рекомендовал правительству Туркменистану "ослабить меры валютного регулирования в отношении импорта и других текущих международных платежей". МВФ подчеркивал, что реформы в реальном секторе должны быть сосредоточены на существенном упрощении административных процедур и правил, ускорении реформ и приватизации государственных предприятий, а также привлечении прямых иностранных инвестиций.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей