...

Международная исламская торговая финансовая корпорация поддерживает деятельность МСП в Узбекистане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 17:32 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Предоставление линий финансирования от Международной исламской торговой финансовой корпорация (ITFC) для малых и средних предприятий (МСП) в Узбекистане позволяет владельцам бизнеса расти, получая доступ к финансам, где и когда это требуется.

Об этом Trend в интервью сказал генерал директор ITFC Хани Салем Сонбол.

Недавно Trend сообщал, что узбекский АКБ "Туронбанк" подписал с ITFC соглашение на шесть миллионов долларов, которое позволит малым предприятиям и частному предпринимательству Узбекистана привлечь финансирование на срок до одного года для пополнения оборотных средств.

«Некоторые МСП весьма чувствительны к вопросу соблюдения законов шариата (исламских законов) при использовании финансовых продуктов. В свою очередь, исламское финансирование предоставляет этим МСП возможность покрывать свои потребности в торговле и оборотном капитале. Эти потребности сочетают в себе наличное и безналичное финансирование, обеспечивая комплексное решение для нужд внешней торговли», - заявил генеральный директор ITFC.

В дополнение к расширению доступа к финансированию, узбекская стратегия ITFC сосредоточена также на инициативах по наращиванию потенциала, стратегии, которая включает в себя работу с банковским регулятором и финансовыми учреждениями над деятельностью по наращиванию потенциала.

«С мая 2018 года мы провели два мероприятия по наращиванию потенциала в Узбекистане. ITFC планирует организовать тренинг по исламскому торговому финансированию для Центрального банка Узбекистана и других регуляторов стран Центральной Азии. Мероприятие состоится в Стамбуле ITFC в ноябре текущего года, и ITFC соберет международных экспертов и представителей Центробанка Турции, чтобы поделиться своим опытом со своими коллегами из Центрального банка Узбекистана», - отметил Сонбол.

Генеральный директор добавил, что ITFC намерен и впредь сотрудничать с новыми банками, чтобы расширить их возможности по поддержке МСП в Узбекистане. Это будет сделано путем подписания финансовых соглашений. ITFC уже сотрудничает с пятью местными банками в удовлетворении финансовых потребностей МСП в стране, и общий объем финансирования, утвержденный за последние 15 месяцев, составляет 38 миллионов долларов.

«Потребности МСП в Узбекистане значительны, и ITFC расширит свою деятельность в стране, чтобы обеспечить им лучшее обслуживание, взаимодействуя с местными партнерами, предоставляя не только финансовые решения, но и услуги стратегической поддержки, которые позволяют МСП строить свой бизнес», - подчеркнул Сонбол.

ITFC является мировым лидером в решениях исламского торгового финансирования в странах-членах Организации исламского сотрудничества (ОИК). Она была создана с целью развития торговли для улучшения экономических условий и уровня жизни людей во всем исламском мире, для стимулирования внутрирегиональной торговли и укрепления торговых и дипломатических связей между странами-членами ОИК.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей