...

МВФ отметил позитивную динамику экономических показателей Грузии

Бизнес Материалы 12 сентября 2019 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Со стороны миссии Международного валютного фонда (МВФ) отмечена позитивная динамика экономических показателей Грузии, сообщает Trend со ссылкой на министерство финансов Грузии.

Министр Иване Мачавариани обсудил с главой миссии МВФ Мерседес Вера-Мартин осуществление программы «механизма расширенного финансирования».

На встрече, которая прошла в министерстве, присутствовали заместители Мачавариани, а также постоянный представитель МВФ в Грузии Селим Шекир.

Трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых более 207,2 миллиона долларов Грузия уже получила. Оставшуюся сумму Грузия сможет получить в течение года, при условии успешных итогов двух полугодовых обзоров.

По информации министерства финансов, во время встречи стороны также рассмотрели экономическую ситуацию в Грузии, статус запланированных реформ и основные фискальные показатели 2020 года.

Мачавариани заверил представителей МВФ, что правительство Грузии продолжит политику, ориентированную на защиту макроэкономической и фискальной стабильности, что отражается в низком бюджетном дефиците и нерискованных показателях государственного долга. Министр подчеркнул, что продолжение выполнения плана правительственных реформ жизненно важно для обеспечения устойчивого и инклюзивного роста экономики Грузии.

Миссия МВФ отметила устойчивость темпов роста экономики в Грузии, улучшение дефицита текущего счета и снижение уязвимости страны к внешним факторам.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей