...

В восточном регионе Туркменистана активно развивается частый бизнес

Бизнес Материалы 12 сентября 2019 15:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - В Лебапском велаяте (области) туркменистана реализуется комплексные меры по развитию предприятий малого и среднего бизнеса по выпуску импортозамещающей продукции, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

В ближайшие годы в Чарджевском этрапе (районе) предусмотрено построить заводы по выпуску консервированной продукции, распределительных коробок для осветительных приборов, алюминиевых оконных и дверных профилей, полиэтиленовых труб, а также облицовочного кирпича.

Мини-заводы по изготовлению отделочного керамического кирпича появятся в городе Газачак, в Халачском, Дяневском, Ходжамбазском, Саятском этрапах. А в этрапе Довлетли будут сооружены два производства, каждое мощностью в 50 тысяч тонн смешанных строительных материалов в год.

Программа охватывает и аграрный сектор. В Керкинском этрапе в завершающую стадию вступило сооружение завода по очистке и переработке риса мощностью 10 тысяч тонн в год. В Койтендагском этрапе будет построена ферма, рассчитанная на производство 500 тонн птичьего мяса и свыше двух миллионов яиц в год.

Идет строительство животноводческих комплексов в Халачском и Саятском этрапах. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа. Импортерами являются Китай и Россия. Примечательно, что с 2016 года туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты.

В середине марта 2018 года, МВФ в своем пресс-релизе отмечал, что Туркменистану, желательно ослабить меры валютного регулирования в отношении импорта и других текущих международных платежей. МВФ также подчеркивал, что реформы в реальном секторе должны быть сосредоточены на существенном упрощении административных процедур и правил, ускорении реформ и приватизации государственных предприятий, а также привлечении прямых иностранных инвестиций.

Отметим, что в Туркменистане на данном этапе сформированы товарно-сырьевая и валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры — товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей