...

Евразийский банк развития огласил приоритетные направления финансирования проектов в Казахстане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 сентября 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует уделить максимум внимания подготовке и реализации инфраструктурных проектов, в том числе структурированных на принципах государственно-частного партнерства, рассказал в пятницу Trend заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов.

Так, по словам Исенова, в Казахстане большой интерес для ЕАБР представляют проект строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги и проект по газификации столицы Казахстана - Нур-Султана.

Отвечая на вопрос о приоритетных направлениях финансирования, заместитель председателя отметил, что банк планирует сконцентрировать свои усилия на тех областях развития, в которых он может играть наиболее значимую роль и оказывать наибольшее влияние на процесс интеграции экономик стран-членов, их сбалансированный рост и повышение конкурентоспособности.

Помимо названных выше проектов в Казахстане, банк также видит своей важнейшей задачей поиск, подготовку и финансирование проектов, предусматривающих создание продукции с высокой добавленной стоимостью, прежде всего высокотехнологичной продукции, рассказал Исенов.

Банк нацелен продолжить выстраивать сотрудничество со своими «якорными» клиентами – крупными компаниями, работа с которыми обеспечивает Банку возможность занятия системно значимых ниш в приоритетных для экономик стран-членов отраслях.

«Продолжим развивать расчетно-клиринговую систему ЕАБР в национальных валютах государств-участников. Будем активно взаимодействовать с органами власти на пространстве ЕАЭС по системному подключению Банка к различным механизмам, нацеленным на углубление интеграционных процессов в сфере экономики стран Союза», - заметил собеседник.

По словам Исенова, банк продолжит развивать сотрудничество с многосторонними банками развития, работающими в регионе, в том числе с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Новым банком развития, Черноморским банком торговли и развития, Международным инвестиционным банком и другими.

«Будет вестись работа по дальнейшему корпоративному развитию Банка, совершенствованию его бизнес-процессов. Банк намерен повысить эффективность деятельности своих территориальных представительств за счет фокусировки их работы на инвестиционном процессе - поиске, подготовке и сопровождении реализации проектов», - подытожил собеседник агентства.

Евразийский банк развития (ЕАБР) — региональный банк развития, учреждённый Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году. Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики государств — участников Банка, их экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между ними путём осуществления инвестиционной деятельности.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей