...

Товарооборот между Узбекистаном и Малайзией увеличился на 20%

Бизнес Материалы 13 сентября 2019 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте состоялся четвертый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Малайзии, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на МИД Узбекистана.

Участники дискуссии обсудили перспективы и возможности двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны с удовлетворением констатировали поступательный рост взаимной торговли, общий объем которой в 2018 году превысил 78 миллионов долларов, что почти на 20 процентов больше аналогичного показателя предыдущего года, говорится в сообщении.

Вместе с тем, как отмечалось, страны обладают значительным потенциалом для увеличения товарооборота.

В этом контексте был поднят вопрос о возобновлении после 10-летнего перерыва заседаний Совместного комитета по торговле.

На переговорах также было заявлено о необходимости дальнейшего наращивания двустороннего инвестиционного сотрудничества и туристических обменов, обсуждены практические аспекты реализации соответствующих совместных проектов на взаимовыгодной основе.

Отдельно были рассмотрены вопросы расширения договорно-правовой базы узбекско-малайзийского партнерства.

На консультациях также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в рамках международных организаций, по региональной и международной проблематике.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей