...

Беларусь готова к деловым переговорам с Туркменистаном

Бизнес Материалы 13 сентября 2019 15:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил провести переговоры с Туркменистаном относительно ситуации вокруг горнорудного проекта в Лебапской области Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на агентство «Белта».

Белорусскую сторону на встречах возглавит председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. "Надо встретиться с должностными лицами, которые занимались там строительством, прежде всего Гарлыкского комбината, надо выходить из этой ситуации достойно", - приводятся в информации слова Александра Лукашенко.

Отметим, что в марте 2017 года в предгорьях Койтендага, в местечке Гарлык (Лебапская область, Туркменистан) был введен в эксплуатацию комплекс мощностью 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год.

Ожидалось, что возведенный c июня 2009 года Белгорхимпром комплекс, стоимостью более одного миллиарда долларов США удовлетворит не только потребности сельского хозяйства Туркменистана, но и позволит экспортировать востребованную на мировом рынке продукцию. Напомним, что на заседании правительства Туркменистана в прошлом году сообщалось, что Беларусь не в полной мере выполнила свои договорные обязательства при строительстве Гарлыкского комбината.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей