...

Туркменистан подписал новый контракт с Boeing

Бизнес Материалы 13 сентября 2019 17:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Агентство «Туркменховаеллары» (Туркменские воздушные пути) подписало контракт с американской Boeing о покупке нового самолёта Boeing 777-200LR, поставка которого запланирована на январь 2021 года, сообщает Trend со ссылкой на данное местное ведомство.

Агентство находится в ведении министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана. По данным Air Transport World, данное воздушное судно оценивается в $346,9 миллиона. Соответствующая модель выбрана с целью расширения международных операций в Европу и Азию и за ее пределы. 777-200LR может вместить до 317 пассажиров в конфигурации с двумя классами.

Отметим, что текущий парк местной авиакомпании состоит из восьми Boeing 737-800, четырех Boeing 737-700, четырех Boeing 757-200, трех Boeing 777-200LR и пяти грузовых самолетов Ил-76ТД. «Туркменховаеллары» перевозит около двух миллионов пассажиров в год. С ростом самолётного парка авиапредприятия и развитием маршрутной сети количество пассажиров увеличивается ежегодно на 15-20 процентов, сказано на сайте авиакомпании.

Представительства открыты в 11 крупнейших городах Азии и Европы. Особенно популярны рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Бангкок, Дели, Амритсар, Пекин, Лондон, Бирмингем, Дубай, Стамбул, Алматы. Напомним, что Европейское агентство по авиационной безопасности (The European Aviation Safety Agency - EASA) в феврале приостановило полеты «Туркменховаеллары" в страны Европейского Союза в ожидании подтверждения соответствия международным стандартам безопасности полетов.

Переговоры проводятся, но о возобновлении полетов в данном направлении пока не сообщалось. «Туркменховаеллары» анонсировало открытие в перспективе рейсов из Ашхабада - в Джидду, Медину, Кочин, Ахмедабат, Ханой, Вену, Софию, Будапешт, Нью-Йорк, Торонто, Мадрид, Джакарту, Маскат. Эль-Кувейт, Сингапур, Шарм-эш-Шейх, Хургаду, Каир.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей