...

Туркменистан приступит к производству солнечных панелей из стекла

Бизнес Материалы 14 сентября 2019 11:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Местная компания «Täze energiýa» приступит к производству солнечных панелей из стекла, сообщает Trend со ссылкой на агентство «Бизнес Туркменистан».

Об этом в интервью сообщил директор компании Нуры Хыдыров. "Мы являемся первой компанией в Туркменистане, которая получила лицензию на размещение солнечных панелей....Работаем с компаниями Китая, Турции и Голландии", - сказал бизнесмен.

По его словам, в стране утвержден проект сооружения на территории искусственного озера «Атын Асыр» в Каракумах солнечных электростанций мощностью 10 мегаватт, а солнечные панели планируется разместить в селах Ахалского велаята (области) Туркменистана.

Отметим, что в рамках разработанной в Туркменистане программы по энергосбережению на период до 2024 год будет сделан акцент на строительстве солнечных электростанций. В Туркменистане много солнца и пустынного песка, имеющего в своем составе кремний. Страна нацелена на экспорт на мировые рынки кремния, являющегося базовым химическим элементом для создания оборудования, позволяющего получать экологически чистую электроэнергию. Местные ученые говорят о возможностях использования солнечной энергии на автомобильных транспортных предприятиях, экономической эффективности использования возобновляемых источников энергии, разработке систем автоматики для альтернативных источников энергии, возможностях получения тепловой энергии из использованных глубоких скважин. В Туркменистане в июле продолжительность солнечного дня доходит до 16 часов. Энергия лучей Солнца, падающих на 1 м2, составляет 800 ватт. Здесь примерно 300 солнечных дней в году, а их продолжительность - до 2500-3000 часов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей