...

Туркменистан расширяет ассортимент выпуска стройматериалов

Бизнес Материалы 14 сентября 2019 12:11 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Туркменская компания Ak Gaýa выпустила пробную партию гипсокартонных листов, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан.

Строительно-отделочный материал изготавливается на основе местного сырья. Кроме того, на предприятии в городе Туркменбаши, запущена автоматическая линия по изготовлению сухой штукатурки мощностью 8 миллионов квадратных метров в год, говорится в сообщении.

Ak Gaýa производит и сыпучие строительные материалы - чистовую и грунтовочную строительные шпаклевки. Мощность цеха - 80 тысяч тонн сухих смесей в год. Один из крупнейших поставщиков сухих строительных смесей и гипсокартона - местная компания «Сабур Тимур Ташев» (СТТ).

Кроме того, в Бахерденском этрапе (районе) Ахалского велаята местная компания «Укыплы кярдешлер» открыла цех по выпуску сухих строительных смесей мощностью 100 тонн продуктов в сутки. До 12 миллионов листов гипсокартона в год и 100 тысяч тонн сухих смесей из местного сырья будет выпускать компания «Хили гурлушык онумлери», строящее предприятие в городе Магданлы Койтендагского этрапа на востоке страны.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей