...

Чехия считает Грузию важным стратегическим партнером (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Чехия считает Грузию важным стратегическим партнером в регионе Южного Кавказа, рассказали Trend в министерстве промышленности и торговли этой страны.

По данным министерства, Чехия высоко ценит традиции долгосрочного взаимного сотрудничества между двумя странами.

«Торговые отношения между Чехией и Грузией с каждым годом усиливаются. Экспорт из Чехии в последнее десятилетие был стабильным и растущим», - заявили представители министерства.

Как сообщили в министерстве, важную роль в развитии отношений между двумя странами играют периодические заседания Совместного чешско-грузинского комитета по двустороннему экономическому сотрудничеству. Следующее заседание Объединенного комитета планируется провести в Праге в ноябре этого года.

«Значительный объем чешских инвестиций направляется в экономику Грузии. Чешская Республика находится на шестом месте по международным инвестициям в экономику Грузии (после Азербайджана, Великобритании, Нидерландов, США и Панамы)», - сказали в министерстве.

Как сообщалось, позиция Чехии определяется в первую очередь крупными инвестициями в сектор туризма и энергетики.

«В настоящее время мы не регистрируем никаких значительных прямых инвестиций в чешскую экономику со стороны грузинских предпринимателей», - сказали в министерстве.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей