...

Узбекский Tashkent Tobacco осуществил первую экспортную поставку

Бизнес Материалы 17 сентября 2019 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завод по производству табачных изделий Taskent Tobacco осуществил первую экспортную поставку своей продукции, сообщает Trend во вторник со ссылкой на узбекские СМИ.

Поставка была осуществлена в Кыргызстан. Контрагентом в этой стране стала торговая сеть «Береке».

По словам директора завода Пулата Саидова, к концу года запланированы поставки на сумму 4,5 миллиона долларов и в другие страны Центральной Азии.

Taskent Tobacco открылась в 2015 году. В 2017 году Japan Tobacco International предоставила узбекской компании оборудование и права на производство сигарет торговых марок Winston и LD.

Несмотря на столь короткий период работы предприятия, завод начал активную работу по экспорту своей продукции. В результате созданных государством условий для этого продукция завода успешно выходит на внешний рынок.

Комментируя первую экспортную поставку завода, Евгений Никольский, генеральный директор JTI в Казахстане и Центральной Азии сказал: «Экономический и производственный потенциал Узбекистана растет. Это результат интеграции Узбекистана в мировую экономику и ориентации руководства страны на создание благоприятного инвестиционного климата. Наш проект является хорошим примером этого».

Он также напомнил, что общий объем инвестиций в создание Tashkent Tobacco составил 40 миллионов долларов, что позволило оснастить его самым современным высокотехнологичным оборудованием производства Германии, Франции и Голландии. До конца года планируется запуск еще одной высокопроизводительной линии.

В прошлом году Tashkent Tobacco пополнил бюджет страны на сумму более 100 миллиардов сумов в виде налогов и других платежей. На фабрике создано более 100 рабочих мест и более 200 - в регионах страны.

Официальный курс на 17 сентября: 1 USD/ 9430.40 UZS.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей