...

АБР завершает проект по усовершенствованному учету электроэнергии в Узбекистане

Бизнес Материалы 18 сентября 2019 12:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) завершает работу над усовершенствованным проектом по учету электроэнергии в Узбекистане, направленным на повышение энергосбережения для предприятий и домашних хозяйств, сообщает Trend со ссылкой на китайские СМИ.

Пилотный проект стоимостью 150 миллионов долларов для измерения и контроля потребления электроэнергии в Узбекистане был запущен в 2011 году, сообщил 17 сентября журналистам старший специалист АБР по вопросам коммуникации Эндрю Перрин.

«Узбекистан является одной из самых энергоемких стран в мире, поэтому даже небольшое повышение энергоэффективности оказывает значительное экономическое влияние», - сказал Перрин.

Согласно официальным данным, потери энергии при передаче и распределении составляли до 20 процентов, когда проект начался в 2011 году, почти в четыре раза больше, чем в развитых странах.

В ходе реализации проекта один миллион частных и коммерческих клиентов получили новые «умные» счетчики, которые заменили старые, которые производились в период 1960-1990 годов.

«Реализация проекта привела к резкому сокращению потерь электроэнергии и увеличению платежей от потребителей, а также увеличению доходов для коммунальной компании. Правительство объявило, что «умные» счетчики будут распространяться по всему Узбекистану», - сказал Перрин.

По оценкам экспертов, ежегодное потребление энергии в Узбекистане составляет около 52000 гигаватт-часов, а сокращение потерь энергии всего на один процент сэкономит 26 миллионов долларов в год.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей