...

Туркменистан готов вести торговые взаиморасчеты с Кыргызстаном в нацвалюте

Бизнес Материалы 18 сентября 2019 12:35 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан готов осуществлять торговые взаиморасчёты с Кыргызстаном в национальной валюте, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Предусматривается соотношение 50/50 - в туркменских манатах и кыргызских сомах.

Об этом было заявлено в ходе заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству в Бишкеке. Глава СППТ Александр Дадаев отметил значительный прогресс в развитии торговых связей двух стран.

"С учётом активизации взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества затрагивалась тема открытия прямого авиарейса между столицами двух государств", - говорится в сообщении.

В ходе совместного бизнес-форума обсуждались вопросы взаимодействия в текстильной отрасли, в сферах строительства и туризма. Рассматривались возможности строительства торгового дома Туркменистана в Бишкеке.

Отметим, что Туркменистан и Кыргызстан договорились ранее о создании совместных предприятий, ориентированных на рынки Европейского Союза, Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китая. Кыргызстан ведет также переговоры с государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана об увеличении товарооборота. Туркменистан, в свою очередь, готов рассмотреть возможности совместной добычи и переработки полезных ископаемых в Кыргызстане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей