...

В Акмолинской области Казахстана наладят переработку изношенных шин

Бизнес Материалы 18 сентября 2019 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане открыт первый в Акмолинской области производственный комплекс по переработке изношенных шин, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу «Сбербанк Казахстан».

Как отмечает пресс-служба, в Казахстане ежегодно в утиль попадает около 100 тысяч тонн изношенных шин, и вопрос переработки старых покрышек весьма актуален в Казахстане, как и во всем мире.

В этой связи, в Акмолинской области введено в строй предприятие ИП «АБМ ЭКОШИНА».

«Отслужившие свое, выброшенные покрышки разлагаются в земле более 100 лет, при этом происходит сильное загрязнение почвы отходами и канцерогенными веществами. Поэтому открытие нашего предприятия в значительной степени должно решить эту проблему в Акмолинской области. Причем в вопросе утилизации старых шин важен не только экологический аспект, но и экономический, ведь вместо гор мусора, после переработки мы получаем полезный коммерчески востребованный продукт», - рассказал руководитель предприятия ИП «АБМ ЭКОШИНА» Темирлан Нурмашев.

Финансирование проекта в размере 16 миллионов тенге было оказано «Сбербанком Казахстана» в рамках государственной «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», а также была оказана поддержка Фондом «Даму», выделившего предприятию гарантию в сумме 13,9 миллиона тенге.

Данное предприятие, утилизируя изношенные автомобильные шины, путем переработки получает резиновую крошку, которая используется для изготовления тартановых покрытий для спортивных залов, детских площадок или дорожно-строительных работ. В дальнейшем, компания планирует приобретение дополнительного оборудования - пиролизной установки для получения из старых покрышек технического углерода, чистого металлокорда и пиролизного масла.

Официальный курс на 18 сентября составляет 385.42 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей