...

Туркменистан изучает опыт Бахрейна в создании е-правительства

Бизнес Материалы 19 сентября 2019 10:03 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В штаб-квартире Управления информации и электронного правительства (iGA) Бахрейна состоялась встреча с делегацией министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана, сообщает Trend в четверг со ссылкой на iGA.

Встреча состоялась в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между правительствами двух стран в области развития электронного правительства. Документ был подписан во время визита короля Бахрейна Хамада бин Исы Аль Халифы в Туркменистан в марте. Меморандум нацелен на сотрудничество в таких областях, как стандарты и развитие каналов электронного правительства; приложения электронного правительства; национальная статистика; телекоммуникации; разработка показателей обзора электронного правительства ООН, говорится в сообщении.

Делегация ознакомилась с деятельностью iGA в областях информационной безопасности, радиосвязи, статистики и в сфере реинжиниринга процедур государственных услуг.

Отметим, что с начала года в Туркменистане началась реализация Концепции развития цифровой экономики, которая разработана на период до 2025 года.

Документ представляет собой «дорожную карту» технологической трансформации всех отраслей и государственного управления ими, формирования экономики знаний на основе ресурсного и производственного потенциала страны. Концепция нацелена на рост деловой и инвестиционной активности, внедрение передовых методов государственного управления, создание новых рабочих мест. В Туркменистане стимулируется развитие телемедицины, онлайн-образования, дистанционного обучения и инструментов электронного правительства. Оцифровка хозяйственных, производственных, управленческих процессов позволит создавать «умные» города.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей