...

В Грузии вырос спрос на недвижимость

Бизнес Материалы 19 сентября 2019 14:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На протяжении 2018 года в Грузии сохранялся стабильно высокий спрос на объекты недвижимого имущества, сообщает Trend со ссылкой на отчет Национального банка страны.

В документе отмечается, что продажам жилья способствовало прежде всего повышение уровня доступности квадратных метров. Кроме того, спрос на недвижимость увеличился из-за роста зарплат и либерализации условий оформления долгосрочных кредитов.

По подсчетам аналитиков, в 2018 году в целом по Грузии число сделок с недвижимостью выросло на 22 процента, а в Тбилиси и Батуми — на 33 и 15 процентов соответственно.

Часть покупок были инвестиционными — особенно в курортном Батуми, чья экономика в значительной мере зависит от туристического потока.

Эксперты Национального банка также отмечают, что в случае сокращения спроса на квадратные метры застройщикам и другим компаниям-участникам рынка недвижимости будет сложно обслуживать кредиты, что окажет негативное воздействие на качество банковских активов. Регулятор рекомендует банкам проводить постоянный мониторинг использования средств, выданных строительным компаниям.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей