...

«Уральский трансформаторный завод» Казахстана рассматривает возможность автоматизации производства(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 20 сентября 2019 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Руководство ТОО «Уральский трансформаторный завод» («УТЗ») изучает возможность применения в производстве автоматизированной техники, которая обеспечит заданные качества производимых продуктов, уменьшит потери и снизит трудоемкость процессов производства, рассказал в пятницу Trend представитель компании.

«Сегодня на территории завода начато строительство нового цеха по производству панельных радиаторов. Данный проект предусматривает закуп автоматизированного станка для изготовления панельных радиаторов. То есть, это означает, что для изготовления радиатора - от резки металла до испытания готовой продукции - понадобится лишь одна огромная автоматизированная линия», - поделился представитель.

Уральский трансформаторный завод - один из инвестпроектов, реализованный казахстанской компанией «Alageum Electric» в 2015 году. Завод был запущен в рамках госпрограммы Карты индустриализации, которая в свою очередь акцентирует внимание на цифровизации новых предприятий.

«Касательно цифровизации «УТЗ», то сегодня мы управляем предприятием с помощью платформы «1С 8.3 Управление предприятием» и, в целом, оцениваем ее положительно», - заметили в компании.

Так, согласно предоставленной информации, преимуществами этой программы является минимизации потерь времени во время рутинных операций и оптимизирование бизнес-процессов. Данная программа позволяет формировать многие отчеты в считанные секунды, проводить интеграцию всех отделов производства между собой, вести складской учет и так далее.

«Все эти функции позволяют избежать человеческого фактора, случайных ошибок при выполнении различных операций. В производстве также применяется автоматизированные станки ведущих европейских фирм, где требуется лишь один оператор для управления огромным рабочим процессом. Такими станками являются линии для поперечной резки металла, линия для изготовления гофрированных баков, вакуумно-заливочная камера MEIER и так далее», - уточнили в компании.

Собеседник агентства отметил, что в дальнейших планах компании значится развитие автоматизации и цифровизации, как в документообороте, так и на производстве.

«На заводе уже внедрена японская система 5С –Кайдзен (kaizen) – подход к управлению организацией на основе непрерывного улучшения качества. Кайдзен позволяет сократить потери, связанные с плохой организацией рабочего места. Примером для нас послужила корпорация «Toyota», куда наши сотрудники были отправлены с целью обмена опытом», - также сообщил представитель «УТЗ».

В будущем компания планирует переход с программы 1С 8.3 на более модернизированную версию 1С «ERP Управление предприятием».

«Новая программа позволит осуществлять контроль перемещения товаров в автоматическом режиме от момента импорта или производства на территории Казахстана до реализации конечному потребителю или экспорта», - подытожил представитель.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей