...

Глава "Узхипрома" рассказал о совместном проекте с Samsung (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 09:20 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО "Узкимесаноат" (Узхимпром) Узбекистана работает с компанией Samsung Engineering над проектом по строительству в Сырдарьинском регионе завода по производству аммиака и карбамида.

Об этом сообщил Trend председатель правления АО Одил Темиров в рамках Первого диалога министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС и Центрально-азиатского энергетического инвестиционного форума 2019.

“Это аналогичный завод, который был недавно запущен в эксплуатацию в Азербайджане”, - сказал он.

Samsung недавно завершила предварительное проектирование проекта. Завод будет выпускать карбамид, 50 процентов которого планируется отправлять на экспорт, а остальные объемы предусмотрены для внутреннего рынка, отметил Темиров.

“Учитывая географическое положение Узбекистана, транспортировка в дальнее зарубежье составит около 30 процентов от стоимости продукции, поэтому мы ориентируемся на центрально-азиатские страны, Украину, Турцию и Юго-Восточную Азию”, - сказал председатель "Узкимесаноат".

Темиров отметил, что EPC-контракт пока не подписан, так как сейчас разрабатывается финансовая модель проекта.

В столице Узбекистана Ташкенте 20-21 сентября состоялись Первый диалог министров энергетики стран-участниц ЦАРЭС и Центрально-азиатский энергетический инвестиционный форум 2019.

Диалог был организован правительством Узбекистана совместно с Азиатским банком развития под эгидой ЦАРЭС.

Добавим, что ЦАРЭС была создана по инициативе Азиатского банка развития в 2001 году. В число стран-членов входят Азербайджан, Афганистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, КНР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Монголия.

(Автор: Фахри Вакилов)

Тэги:
Лента

Лента новостей