...

Туркменистан ввел в строй предприятие по выпуску муки высшего сорта

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 12:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде введено в строй предприятие по производству муки высшего сорта и подсолнечного масла, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

Проект реализован на площади в два гектара местной компанией «Gündogar akymy».

Мощность комплекса составит 20 тысяч муки и 7200 тонн подсолнечного масла. В его структуру входят цеха, склады, лаборатория и сопутствующая инфраструктура. Новый объект оснащён автоматизированными разливочными линиями, новейшим лабораторным оборудованием, компьютерной системой управления, системой пожарной безопасности и санитарного контроля и т.д., сказано в статье.

Предприятие будет также снабжать питательными жмыхом и отрубями животноводческие и птицеводческие фермы. В перспективе предприниматели планируют взять в аренду несколько гектаров земли под сырьевую базу.

Отметим, что сейчас в стране ведется сев озимой пшеницы. Посевные площади составили 690 тысяч гектаров земель, с которых в 2020 году предстоит собрать 1 миллион 400 тысяч тонн зерна. К посевной были заготовлены высококачественные семена сортов пшеницы, в частности, таких как «Сахраи», «Джуван», «Битарап», «Ёлотен-1», «Ёлотен-3», «Туркменбаши-1», «Гызылшаглавук-25», «Мирас», «Акбаш», «Юбилейная-100», «Батько», а также «Васса».

Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана сообщало ранее, что в целом по стране будут задействованы 2 260 пахотных и 7 368 пропашных тракторов марок «CLAAS», «John Deere», «Case», «Беларусь-80H» и «Беларусь-82.1» и другие агрегаты.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей