...

В Казахстане введут систему позволяющую регулировать содержание местной продукции в госзакупках

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане с 2020 года в пилотном режиме вводится Централизация госзакупок, предусматривающая передачу всех госзакупок единым организаторам на соответствующих уровнях, что позволит эффективно регулировать местное содержание в госзакупках, рассказал министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно на заседании правительства Казахстана под председательством премьер-министра страны Аскара Мамина.

По словам Смаилова, с первого января 2019 года статьей 14 Закона «О госзакупках» правительству Казахстана дано право устанавливать изъятия из национального режима, в том числе в целях поддержки отечественных товаропроизводителей.

«В этих целях установлено изъятие из национального режима сроком на два года по трем товарным позициям: автотранспорт, трансформаторы, кабельная продукция», — сказал министр.

В июле 2019 года на веб-портале установлен форматно-логический контроль, который не позволяет заказчикам и поставщикам подписывать акты без внесения сертификатов происхождения товаров. Как отметил Смаилов, это позволит определить объективную картину по местному содержанию в госзакупках и облегчит мониторинг.

Вместе с тем, с первого июля 2019 года госзакупки мебельной продукции и товаров легкой промышленности проводятся только среди отечественных товаропроизводителей, через предварительный квалификационный отбор, где основным критерием выбора поставщика является наличие индустриального сертификата.

Кроме того, разработаны типовые договора о госзакупках работ в сфере строительства, в рамках которых с первого июля 2019 года в госзакупках работ по строительству используются только строительные материалы, включенные в Реестр отечественных товаропроизводителей.

Также, с первого сентября 2019 года госзакупки строительных работ также проводятся исключительно через предварительный квалификационный отбор. В данном случае критерием является показатель финансовой устойчивости.

«Учитывая, что этот показатель формируется по сведениям органов государственных доходов и только по казахстанским налогоплательщикам, данная норма также поддержит отечественный бизнес», — заверил министр.

С первого января 2020 года в госзакупках предусмотрены аналогичные меры поддержки по услугам создания и развития объектов информатизации, а также программного обеспечения и продукции электронной промышленности. Основным критерием вхождения в предварительный квалификационный отбор является нахождение в Реестре доверенной продукции, куда включаются только отечественные разработчики.

«В рамках исполнения поручения Главы государства с 2020 года в пилотном режиме вводится Централизация госзакупок, предусматривающая передачу всех госзакупок единым организаторам на соответствующих уровнях. После апробации и редактирования неточностей данная модель будет распространена на всю республику. Значительно снизится количество организаторов. Упрощается администрирование, что позволит эффективно регулировать местное содержание в госзакупках», — резюмировал Смаилов.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей