...

Гостаможня Туркменистана развивает международное сотрудничество

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 16:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась конференция, посвящённая сотрудничеству Государственной таможенной службы Туркменистана с международными организациями, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на данное ведомство.

Мероприятие приурочено к принятию резолюции Генеральной ассамблеи ООН о провозглашении 2021 года Международным годом мира и доверия.

Туркменистан тесно сотрудничает с крупными и авторитетными международными организациями: Всемирной таможенной организацией, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, с различными структурными подразделениями ООН, такими как Управление по наркотикам и преступности (UNODC), Программа развития (UNDP), а также Программа по содействию управлению границами и предотвращения распространения наркотиков в Центральной Азии (БОМКА), говорится в сообщении.

Отметим, что Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

Примечательно, что морские грузоперевозки на Каспии приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах гавани, через которую в страну доставляется промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минеральные удобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей