...

В Казахстане продолжается работа по запуску производства полипропиленa

Бизнес Материалы 23 сентября 2019 18:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан сохраняет планы по запуску предприятия по производству полипропиленa в Атырауской области, строительство комплекса по производству которого ведется с 2018 года, рассказал заместитель министра энергетики Казахстана Мурат Журебеков, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на казахские СМИ.

Журебеков сделал заявление в рамках шестой Международной конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии», проходящей в Нур-Султане.

По его словам, сейчас ведется строительство мощности по полипропилену на 500 тысяч тонн в год. В планах - приступить к строительству комплекса производительностью 1,25 миллиона тонн полиэтилена в год. Суммарные инвестиции в оба проекта оцениваются в районе девяти миллиардов долларов.

Напомним, производство полипропилена – первая стадия строительства интегрированного газохимического комплекса. Производство стоимостью 2,6 миллиарда долларов предполагается запустить в 2021 году.

Оператором проекта по производству полипропилена выступает ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.", контролируемое ТОО "Объединенная химическая компания" (51 процент) и ТОО "Фирма "АЛМЭКС ПЛЮС" (49 процентов).

Официальный курс на 23 сентября составляет 386.7 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей