...

Доля МСБ в Жамбылской области Казахстана превысит 20% от валового регионального продукта(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 сентября 2019 10:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Одной из целей акимата Жамбылской области в Казахстане является доведение доли числа действующих субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) до 80 процентов по итогам 2019 года, а также доведение доли МСБ в валовом региональном продукте в 2019 году до 20,1 процента и выпуска продукции МСБ до 450 миллиардов тенге, рассказали во вторник Trend в акимате области.

В этих целях, по словам представителя акимата, в области реализуются государственные и региональные программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в области, основанные на тесном сотрудничестве государства и бизнеса, создана социально-предпринимательская корпорация «Тараз» (СПК).

«В области функционируют три микрофинансовые организации (МФО). Это созданная совместно с акиматом и палатой предпринимателей «Атамекен» МФО «Атамекен Тараз», созданная в 2018 году МФО ТОО «Тараз», участником которого является СПК «Тараз» и частные инвесторы и МФО ТОО «Шу», деятельность которых направлена на реализацию программ развития предпринимательства в части выдачи микрокредитов субъектам МСБ», - отметил представитель.

Источник также отметил, что на сегодня в области функционирует «Центр обслуживания инвесторов» (Taraz Invest) осуществляющий информационно–практическое сопровождение инвестиционных проектов.

«С начала 2017 года (дата создания) Taraz Invest было проведено свыше 350 встреч с отечественными и иностранными инвесторами, свыше 45 проектов было взято на сопровождение», - заметил собеседник агентства.

Кроме того, источник в акимате отметил, что в области утвержден регламент работы с инвесторами, который отражает четкий алгоритм по сопровождению инвесторов, в котором задействованы более 14 структур акимата и дополнительно привлеченных организаций.

«Регламент позволяет сократить время первичного запроса на 90 рабочих дней (сократив с 125 до 35 рабочих дней), а также время обработки последующих запросов по проблемным вопросам на 41 рабочий день (сократив с 80 до 39 рабочих дней). На сегодняшний день по правилам «одного окна» проводится соответствующая работа по оснащению «фронт-офиса»», - подытожил представитель.

Официальный курс на 24 сентября составляет 385.96 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей