...

Казахстан и Иордания рассматривают возможность налаживания экспорта казахского зерна

Бизнес Материалы 24 сентября 2019 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане готовы наладить экспорт зерна в Иорданию на основе долгосрочных контрактов, рассказал заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом стало известно во время встречи заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра с председателем палаты представителей Иордании Атефом Ат-Тарауной, в ходе которой были обсуждены двусторонние отношения Казахстана и Иордании не только по линии парламентаризма, но и в других сферах, представляющих взаимный интерес.

Так, наряду с расширением политического взаимодействия, в рамках встречи был отмечен рост товарооборота между двумя странами.

«В связи с этим, имеются широкие возможности для дальнейшего увеличения торговли между Казахстаном и Иорданией и наращивания двустороннего сотрудничества по линии продовольственной безопасности, которая в настоящее время является актуальным вопросом во всем мире», - говорится в сообщении.

При этом, отмечает пресс-служба, Казахстан в будущем сможет играть немаловажную роль в ее обеспечении.

«В этой связи полагаю, что сотрудничество в области сельского хозяйства является одним из приоритетных. Мы готовы наладить экспорт зерна в Иорданию на основе долгосрочных контрактов», - отметил Скляр.

Со своей стороны Казахстан призывает Иорданию присоединиться к Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), призванной способствовать созданию в рамках Организации Исламского сотрудничества (ОИС) системы продовольственной взаимопомощи.

Кроме того, стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере воздушного сообщения. Скляр пригласил Иорданские авиакомпании к сотрудничеству с Казахстанской стороной.

В свою очередь, представители Иорданской стороны выразили заинтересованность в экспорте сельскохозяйственной продукции на территорию Казахстана, а также поблагодарили правительство Казахстана за теплый прием и отметили высокий уровень взаимоотношений между нашими странами.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей