...

S&P назвало долгосрочный кредитный рейтинг «Нефтяная страховая компания» Казахстана

Бизнес Материалы 24 сентября 2019 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг финансовой устойчивости страховой компании и кредитный рейтинг эмитента казахстанского АО «Нефтяная страховая компания» (НСК), прогноз — «Стабильный», сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет агентства.

В то же время агентство подтвердило рейтинг компании по национальной шкале на уровне «kzBBB».

«Прогноз «Стабильный» отражает наше мнение о том, что в ближайшие 12 месяцев компания постепенно восстановит объемы бизнеса и показатели страховой деятельности, что позволит ей поддерживать показатели достаточности капитала на текущем уровне и выполнять требования регулятора к марже платежеспособности», - замечают в отчете.

Агентство считает позитивное рейтинговое действие крайне маловероятным в ближайшие 12 месяцев.

«Мы ожидаем, что показатель достаточности капитала НСК постепенно улучшится и норматив маржи платежеспособности увеличится примерно до 1,5х к концу 2019 года в сравнении с 1,26х по состоянию на 1 августа 2019 года. Мы прогнозируем снижение заработанной страховой премии в 2019 году примерно на 25 процентов, что является отложенным эффектом сокращения объемов бизнеса в 2018 году. По нашим прогнозам, объемы страховой премии НСК вновь будут расти — примерно на пять процентов в год в 2020-2021 годах», - сказано в отчете.

Аналитики агентства ожидают, что комбинированный коэффициент-нетто НСК возрастет примерно до 100 процентов в 2019 году (по сравнению с 93 процентами в 2018 году) вследствие снижения объемов чистой заработанной страховой премии и увеличения расходов на привлечение клиентов, которых компания потеряла за то время, пока действие ее лицензии было приостановлено. По прогнозам агентства, в ближайшие два года комбинированный коэффициент-нетто НСК улучшится, составив около 98 процентов, благодаря увеличению объемов бизнеса. Аналитики допускают, что дивидендные выплаты НСК не будут превышать 40 процентов чистой прибыли в ближайшие два года.

«Мы оцениваем показатели ликвидности компании как «адекватные». По состоянию на конец 2018 года коэффициент ликвидности, соответствующий критериям S&P Global Ratings, составлял 163 процента», - отметили в отчете.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей