...

Центробанк: Внешний долг Узбекистана увеличился на $3,4 млрд

Бизнес Материалы 27 сентября 2019 09:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Объем совокупного внешнего долга Узбекистана по состоянию на первое июля 2019 года составил 20,7 миллиарда долларов, увеличившись с начала года на 20 процентов, или 3,4 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на обзор Центрального банка Узбекистана.

Совокупный внешний долг включает заимствования государственного и частного сектора (13,2 миллиарда и 7,5 миллиарда долларов). В первом полугодии государственный внешний долг резко увеличился и ожидается сохранение тенденции роста до конца года. «Этот процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов», — говорится в обзоре.

Долг частного сектора в январе-июне вновь начал увеличиваться в основном за счет роста заимствований коммерческих банков, отметил регулятор.

Увеличение задолженности в первом полугодии преимущественно приходилось на государственный сектор (3,1 миллиарда долларов), из которых один миллиард долларов — на международные облигации. Задолженность частного сектора выросла на 330,3 миллиона долларов.

Основная часть частного внешнего долга приходится на нефтегазовый и энергетический сектор — 5,1 миллиарда долларов (68,5 процента). Далее следуют банковский (1,3 миллиарда долларов), телекоммуникационный (246,7 миллиона долларов) и текстильный (139,4 миллиона долларов) секторы.

(Автор:Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей