...

Казахстан и Южная Корея реализуют свыше 40 совместных инвестпроектов

Бизнес Материалы 27 сентября 2019 17:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан остается крупнейшим торговым партнером Кореи в Центральной Азии, сообщил вице-министр, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Тимур Токтабаев, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, товарооборот между странами за январь-июль 2019 года составил 3,5 миллиарда долларов, в том числе экспорт – 1,7 миллиарда долларов и импорт – 1,8 миллиарда долларов.

Об этом стало известно в рамках первого заседания рабочей группы по выполнению договоренностей, достигнутых в рамках заседания Межправкомиссии и визита Президента Мун Чжэ Ина в Казахстан, а также реализации экономической программы сотрудничества «Свежий ветер».

Токтабаев также отметил, что в Казахстане действует свыше 500 предприятий с участием корейского капитала.

«На сегодня Казахстан готов поставлять более 40 видов товаров на рынок Южной Кореи, в таких отраслях, как: металлургия, химическая промышленность, пищевая промышленность, нефтехимия. Мы готовы сформировать рабочую группу по увеличению товарооборота, для поиска новых путей усиления нашего взаимовыгодного сотрудничества», - подчеркнул вице-министр.

Согласно сообщению пресс-службы, Корея является одним крупнейших инвесторов Казахстана. За последние 13 лет приток прямых инвестиций из Кореи в Казахстан составил 5,5 миллиарда долларов, а отток инвестиций из Казахстана в экономику Кореи - 2,2 миллиона долларов.

«В настоящее время между нашими странами имеется 41 совместный инвестпроект на общую сумму 4,6 миллиарда долларов», - подчеркнул Токтабаев.

Также в рамках заседания рабочей группы корейский вице-министр индустрии и инфраструктурного развития предложил рассмотреть возможность софинансирования отдельных проектов на территории Центральной Азии, активизировать использование действующего казахстанского терминала в порту Ляньюньган на тихоокеанском побережье Китая, расширить сотрудничество в рамках госпрограммы инфраструктурного развития «Нұрлы жол», активно использовать трансконтинентальный автокоридор «Западная Европа – Западный Китай».

Реализация поставленных задач позволит вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень и создаст благоприятные условия для бизнеса двух стран на ближайшее будущее.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей