...

Китайская компания намерена запустить чартерные рейсы в узбекские города

Бизнес Материалы 30 сентября 2019 10:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов принял 28 сентября руководителя китайской авиакомпании «Zhejiang Loong Airlines Co. Ltd» Йи Лиу, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на узбекские СМИ.

В ходе переговоров стороны обсудили открытие первого прямого авиарейса Ханчжоу-Сиань-Ташкент, а также вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере развития аэропортов, установления авиасообщения китайской компании из городов Сиань, Ханчжоу и Чэнду в другие города Узбекистана.

До внимания иностранной стороны была доведена подробная информация о введении с 1 октября 2019 года режима «Открытое небо» в международных аэропортах «Бухара», «Карши», «Нукус» и «Термез» с применением пятой степени "свободы воздуха".

В этом контексте узбекской стороной были отмечены важность для Узбекистана открытия авиасообщения между городами Сиань и Ташкент, а также тот факт, что китайская авиакомпания Zhejiang Loong Airlines Co. Ltd стала первой авиакомпанией, воспользовавшейся льготами и преференциями в организации чартерных и регулярных авиарейсов. Также было отмечено, что по инициативе главы государства были проработаны вопросы открытия прямых рейсов между городами Бухара-Лоянь и Самарканд-Сиань.

В ходе переговоров с партнерами была выражена просьба оказать содействие в получении скидок в обслуживании в аэропорту города Ташкента и в дальнейшем при открытии дополнительных рейсов в других городах Узбекистана. Узбекская сторона заверила представителей китайской авиакомпании в готовности к всесторонней поддержке в открытии новых регулярных рейсов между городами Китая и Узбекистана, а также к рассмотрению вопроса скидок и субсидий в обслуживании в аэропортах Узбекистана. Сторонами была отмечена необходимость сделать рейс Ханчжоу-Сиань-Ташкент регулярным до конца декабря 2019 года.

Также узбекская сторона заверила иностранную сторону в своей готовности в оказании всестороннего содействия в организации новых регулярных авиасообщений на территории страны, в том числе в городе Самарканд.

Напомним, что 27 сентября был осуществлен первый чартерный рейс Zhejiang Loong Airlines Co.Ltd, связывающий китайский город Сиань со столицей Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей