...

Грузия демонстрирует наибольший экономический рост среди стран Восточного партнерства ЕС (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 30 сентября 2019 18:24 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В целом, за последние десять лет в Грузии наблюдался самый высокий экономический рост среди стран, участвующих в Восточном партнерстве ЕС, сообщили Trend в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«В прошлом году экономика Грузии выросла примерно на 5 процентов после двух лет менее сильного роста (ниже 3 процентов). Торговый, строительный и транспортный сектора послужили ускорению, подчеркивая степень, в которой будущие перспективы Грузии частично зависят от улучшения связности и использования преимуществ такого события, как Китайская инициатива «Один пояс и один путь», говорится в сообщении организации.

По мнению организации, способность страны пользоваться преимуществами своей глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС станет еще одним важным фактором эффективности.

«В 2014 году вступило в силу временное соглашение о свободной торговле между Грузией и Европейским союзом. С тех пор экспорт Грузии на рынки ЕС неуклонно увеличивался, что способствовало росту экспорта на 22,6 процента в натуральном выражении в прошлом году», - отметили в ОЭСР.

Кроме того, как сообщается, продолжающийся рост числа иностранных туристов в Грузии подчеркивает важность международных рынков для экономики Грузии.

По данным ОЭСР, в 2018 году число туристических визитов в Грузию выросло на 16,9 процента до 4,8 миллиона в целом, а доходы от туризма в 3,2 миллиарда долларов составили 20 процентов ВВП Грузии.

Курс на 30 сентяборя 1 USD=2,95 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей