...

В 4 аэропортах Узбекистана включен режим “открытого неба”

Бизнес Материалы 1 октября 2019 13:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С 1 октября текущего года режим «открытого неба» активирован в международных аэропортах Узбекистана «Карши», «Нукус», «Термез» и «Бухара», сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Указ об этом в августе подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Режим вводится с применением «пятой свободы воздуха» при перевозке граждан иностранных государств. В Госкомтуризме ожидают, что это позволит существенно увеличить приток иностранных туристов.

Режим «открытого неба» позволит либерализировать и облегчить доступ, а также условия использования воздушных гаваней Узбекистана для иностранных авиакомпаний, считает начальник отдела по содействию улучшению системы перевозок Госкомтуризма Зафаржон Вохидов.

«Режим «открытого неба» открывает для международных авиакомпаний доступ к аэропортам и их наземным службам. Ключевыми принципами «открытого неба» являются не только предоставление прав на транзитные перелеты, но и невмешательство правительства в ценообразование, назначение маршрутов и авиакомпаний, а также отсутствие ограничений по типам самолетов и их мощностей», – отметил он.

По словам Вохидова, применение политики «открытого неба» в мире позволило увеличить пассажирооборот до 35 процентов (без нее было бы 8 процентов). Она также снизила цены на авиабилеты от 20 до 40 процентов.

Он добавил, что открытое небо» также создаст десятки тысяч рабочих мест.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей